1
Вечерний эскиз
И вечер такой же, как прежде,
И те же во мгле фонари.
Но песня последней надежды
Погаснет с восходом зари.
А ветер летит, провода теребя…
А время с годами к нам жёстче и строже…
Не будет, не будет, не будет тебя,
И даже не будет похожей…
Никто ничего не изменит,
И нечего спорить с судьбой.
Была ты летящим мгновеньем,
Мелькнувшею в небе звездой.
Неблизкий мой путь и недальний,
Зима наплывает, зима…
И кажется всё нереальным –
Деревья, дороги, дома…
+10

2
Пластинка памяти моей
Чужой напев, как пилигрим,
Стучится в души людям.
А мы с тобой назло другим
Свою пластинку крутим.
Звучит в эфире «Бони М»
Так солнечно и мило.
В колонках стереосистем
Магическая сила.
Я слушал сам в кругу друзей
Все модные новинки.
И всё же сердцу нет родней
Той, старенькой пластинки,
Что я мальчишкой приобрел
И не признался маме…
В те дни освобожден Орел
Был нашими войсками.
Еще повсюду шла война.
Царил хаос на рынке.
Буханка хлебушка — цена
Той маленькой пластинки.
Ах, эта песня про бойца,
Любимая фронтами…
И голос хриплый у певца,
Как стиснутый бинтами.
Как, излучая бледный свет,
Вздыхают инструменты.
И нету в этой песне, нет
Ни фальши, ни акцента.
…Я помню дома костыли,
Шинель и шапку деда.
Пластинку вдовы завели
И пили за победу.
Наверно, Бог один дает
Патенты на бессмертье.
Но эта песня проживет,
Как минимум, столетья.
Она не может умереть,
Погибнуть без возврата,
Когда в самой в ней жизнь и смерть,
И что ни вздох — то правда.
Уж как её ты ни крути,
Всё наше в этой песне:
Свои печали и дожди,
Своей земли болезни.
Она не только в ближний бой
Бойцов страны водила,
Но в жизни быть самим собой
Меня она учила.
Она твердила мне: живи
Без грома барабанов,
Она страдала от любви
И врачевала раны.
Пока слышна она — живут
На родине берёзы,
Есть нежность, преданность и труд,
И праведные слёзы.
И мы верны такой судьбе,
Другими уж не будем.
И — пусть порой во вред себе —
Свою пластинку крутим.
Я верю, что, побеждены,
Уйдут в отставку войны.
Но песни этой будем мы
Во все века достойны.
И в Судный день на зов трубы
Мотив её воскреснет.
И нету жизни без судьбы.
И без судьбы нет песни.
+4

3
Главное ребята сердцем не стареть
Главное ребята сердцем не стареть
Песню что придумали до конца допеть
В дальний путь собрались мы
А в этот край таежный
Только самолетом можно долететь
А ты улетающий вдаль самолет
В сердце своем сбереги
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги
Летчик над тайгою точный курс найдет
Прямо на поляну посадит самолет
Выйдет в незнакомый мир
Ступая по-хозяйски
В общем-то зеленый молодой народ
А ты улетающий вдаль самолет
В сердце своем сбереги
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги
Там веками ветры да снега мели
Там совсем недавно геологи прошли
Будем жить в поселке мы
Пока что небогатом
Чтобы все богатства взять из-под земли
Мчатся самолеты выше облаков
Мчатся чуть похожие на больших орлов
Мчатся над тобой они
А знаешь дорогая
Лету к нам в Таежный несколько часов
А ты улетающий вдаль самолёт
В сердце своём сбереги:
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги
+1

4
Гимн Ямалу
Говорили: он мал, да удал.
Но не зря нас Ямал собирал,
И теперь по-иному звучит поговорка:
Наш Ямал и велик, и удал!
В твоих недрах горячая кровь,
Только Северу не прекословь!
Пусть хозяевам тундры – полярным оленям
Не перечит рабочая новь.
Друг ты мой, Ямал, Ямал!
Я, как сказку, тебя открывал.
Ты огонь добывал.
Ты страну согревал.
Я с тобой стал счастливым, Ямал!
Берег твой океан штурмовал,
Нас на прочность Урал проверял,
Но своим многоцветным полярным сиянием
Всю Россию Ямал освещал.
Мы тебя не сдадим никогда!
Здесь родные для нас города.
Самым главным богатством великой России
Оставайся, Ямал, навсегда!
+1

5
Ну погоди
Ты – снегопад, ты – наводненье,
Весенний гром средь бела дня:
Была со мной одно мгновенье
И улетела от меня.
Ну погляди в глаза судьбе своей,
Не говори опять «Скорей, скорей».
Ну погоди, ну погоди:
Я не сдаюсь на полпути.
Ну погоди, ну погоди:
Тебе от счастья не уйти.
Ах, за тобой, смеясь и плача,
Охочусь я давным-давно.
Мне не везёт, я – неудачник,
Как серый брат мой из кино.
«Ну погоди!» – к тебе навстречу
Я сам лечу, как на пожар,
А у тебя то клубный вечер,
То ателье, то семинар.
Ну погляди в глаза судьбе своей,
Не говори опять «Скорей, скорей».
Ну погоди, ну погоди:
Я не сдаюсь на полпути.
Ну погоди, ну погоди:
Ну погоди, не уходи!
А ты твердишь, что так со всеми
В наш век ракет и ЭВМ,
Что мы живём в такое время,
Когда нет времени совсем.
Ну погляди в глаза судьбе своей,
Не говори опять «Скорей, скорей».
Ну погоди, ну погоди:
Я не сдаюсь на полпути.
Ну погоди, ну погоди:
Свиданье наше впереди!
Ты – снегопад, ты – наводненье,
Весенний гром средь бела дня:
Остановись, моё мгновенье, –
Тебе не скрыться от меня!
Ну погляди в глаза судьбе своей,
Ну не тверди опять «Скорей, скорей».
Ну погоди, ну погоди:
Я не сдаюсь на полпути.
Ну погоди, ну погоди:
Свиданье наше впереди!
0
